Байден дал Зеленскому обещание на случай войны между Россией и Украиной: что сказал президент США

0
1869

Байден не стал 13 февраля извиняться за провокации, продолжив убеждать Зеленского в «военной агрессии» России.

Байден дал Зеленскому обещание на случай войны между Россией и Украиной: что сказал президент США

13 февраля Владимир Зеленский вел переговоры с Джо Байденом, президенты более полутора часов говорили в основном о России, а вернее об угрозе «вторжения», которую выдумали в США и растиражировали по всему миру. Сегодня американский лидер не объяснял, почему ряд стран отзывает своих дипломатов из Украины и призывает своих граждан покинуть ее территорию, но дал обещание:

«США и союзники ответят быстро и решительно на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины», — говорится в пресс-релизе Белого дома

В то же время и Байден, и Зеленский оказались едины во мнении, что дипломатические переговоры – главный инструмент в предотвращении вооруженного конфликта. Байден также заверил Зеленского, что будет поддерживать целостность Украины. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​На Украине 11-классник чуть не побил представителей военных вузов, которые говорили на русском языке

Владимир Зеленский в Twitter-аккаунте добавил, что с главой США они также обсуждали санкции против России.

Ранее, 12 февраля украинский президент заявил, что в СМИ слишком много слухов о «вторжении» России.

Напомним, в этот же день у Джо Байдена была беседа с Владимиром Путиным, который дал понять, что недопустимо распространять дезинформацию о российских военных учениях, провоцируя Украину, «накаченную» американским оружием.

11 февраля советник Байдена Джейк Салливан провокационно утверждал, что «вторжение» на Украину может начаться в любой момент после «приказа Путина». Такими тезисами дипломат мотивировал американских граждан покинуть территорию Украины.