Талибан* упразднил министерство по делам женщин

0
255

Талибан* упразднил министерство по делам женщин

Министерство по делам женщин упразднили в Афганистане талибы*, заменив его министерством исламской ориентации (министерство призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного), -сообщает Газета.ру со ссылкой на афганское агентство новостей Khaama Press.

Khaama Press отмечает, что талибы уже сменили вывеску с названием на здании министерства.

Новое правительство Афганистана планирует реализовать в стране «свою версию шариата или исламского права». По словам представителя радикального движения Вахидуллы Хашими, женщинам Афганистана нельзя работать вместе с мужчинами.

Пришедший к власти Талибан все сильнее оказывает давление на общество, особенно женщин. Талибы объявили, что афганские университеты будут разделены по половому признаку, а студенток обяжут носить исламскую одежду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дональд Туск: Польша может покинуть ЕС раньше, чем это можно предположить

Кроме того, сегодня, 17 сентября, постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд заявила, что участники гуманитарных миссий организации регулярно подвергаются угрозам со стороны талибов*.

Накануне стало известно, что Совет Безопасности ООН продлил свою миссию на афганской территории на полгода и принял соответствующую резолюцию.